Изображения:ВклВыкл
Размер шрифта:AAA
Цветовая схема:AAAA

Архитектура будущего: современные тенденции и возможности

Архитектура будущего: современные тенденции и возможности

Человеку всегда хотелось заглянуть в будущее, какая жизнь будет лет через 50 или 100? Как будут выглядеть наши города в будущем? Над этими вопросами задумываются и писатели-фантасты, и дизайнеры, и инженеры. Первыми свои варианты архитектуры будущего предлагали писатели-фантасты. Пророческие способности фантастов не раз оказывались подтверждены практикой, но стоит обратиться к прогнозам профильных специалистов и существующим проектам. Архитектурные возможности развиваются крайне быстро, и уже сейчас появляются такие здания, от которых захватывает дух, а что будет через несколько лет - и представить страшно.

В первую очередь, специалисты прогнозируют переход к использованию унифицированных стройматериалов, стройматериалов-конструкторов, типа Lego. По их мнению, архитектура через 50 лет будет такой, что здания можно будет собирать, разбирать, заново складывать в другие формы. Дома будут модифицироваться, видоизменяться, свободно менять свою функцию.

По максимуму будет применятся стекло с переменной прозрачностью, а значит одной из важных тенденций в архитектуре будущего, будет дематериализация или, как ее еще называют, эфемеризация. Технологии позволят делать стены и перекрытия все тоньше, поэтому архитектура будет легкой и эфемерной, казаться хрупкой.

Существенно расширится «умность» различных домашних систем и функциональность интерьера в целом, архитекторы будут стремиться к оптимизации жилых пространств. Наши дома сегодня намного «умнее» чем когда либо, и продолжают умнеть с каждым днем. Мы уже знакомы с некоторыми самонастраивающимися домашними гаджетами, подключаемыми к сети: телевизоры, бытовые приборы и звуковые системы, которые дают возможность управлять домашними делами при помощи смартфона.

Некоторые домовладельцы уже опробовали новые разработки для умного дома – например, системы для отслеживанием потребления энергии в реальном времени, систе-мы наблюдения за домом со смартфона и платформы, наделяющие устройства «мускульной памятью». Не удивительно, что крошечные сенсоры будут встроены в переключатели освещения, двери, окна, термостаты и тренажеры. При помощи таких сенсоров хозяева смогут легко контролировать температуру, двери, телевизоры и другие приборы.

Ярким подтверждением данных тенденций является новое здание Национальной библиотеки Беларуси, распахнувшее свои двери для пользователей в 2006 г. и представшее как уникальный архитектурно-строительный и программно-технический комплекс, построенный в соответствии с новейшими научно-техническими разработками. Внешне здание напоминает приближенный к шару облицованный стеклом многогранник – «бриллиант».

Здание новой библиотеки оснащено современным инженерным оборудованием, объединенным в единый комплекс, дающий возможность управлять всем объектом и его подсистемами как единым циклом, что позволяет называть его интеллектуальным зданием.

Среди современных архитектурных проектов, уже немало таких, что выглядят фантастически. Один из самых интересных среди них - небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае, самое высокое здание в мире - 828 метров. Да и сам город, выросший в пустыне за последние 20 лет - тоже вызывает удивление и восхищение.

Архитектура будущего

 

По всему миру расположено великое множество интересных, непохожих ни на что сооружений, но только не здание рояля со скрипкой. Это уникальное здание не только интересно выглядит, но и абсолютно функционально. Скрипка - это вход в здание. Внутри располагается эскалатор, с помощью которого можно подняться в «рояль». Возведен необычный дом из прозрачного светлого стекла и черного тонированного стекла, благодаря такому проекту в дневное время здание центра освещается максимально природным естественным светом. По ночам музыкальное здание освещается очень оригинальным способом, по контуру огромные музыкальные инструменты подсвечены разными неоновыми лентами, растворяя основные здания в темноте.

Архитектура будущего

 

Культурный центр Гейдара Алиева в Баку (Азербайджан). Белоснежное здание по проекту архитектора Захи Хадид, украшающее старую часть города, не только пред-ставляет собой яркий пример футуристической архитектуры, но и сочетает в себе все пе-редовые наработки в дизайне. Это волнообразное сооружение, в котором трудно найти прямые линии, что должно, по замыслу автора, символизировать бесконечность. В струк-туре здания использованы технологичные материалы и много стекла, что способствует естественной вентиляции помещений.

 

Архитектура будущего Архитектура будущего

 

Суперсовременное здание музея науки и искусства, возведенное в 2011 году по проекту знаменитого архитектора Моше Сафди, вместе с отелем «Марина Бэй» формируют потрясающую по красоте панораму популярной набережной Марина-Бэй.

Архитектура будущего

 

Кроме оригинального дизайна, напоминающего цветок лотоса, здание поражает воображение и экологическая составляющая музея - бассейн, находящийся в углублении, накапливает и перерабатывает дождевую воду, образуя непрерывный цикл ее использования. Главным строительным материалом этого здания стал стеклопластик.

Современная архитектура становится все более экономичной и экологичной. Один из способов сделать строительство более экономичным и экологичным — строить дома из спрессованной земли. Небольшие коттеджи из этого материала пользуются популярностью в Австралии, там же из земли построили зоопарк.

Компания Shanghai WinSun Decoration Design Engineering Co. (SWDDE) построи-ла в промышленном парке китайской провинции Цзянсу несколько зданий, которые были полностью созданы при помощи 3D-принтера. Их тоже сделали в каком-то смысле из грязи: основным материалом для стен стали строительный мусор из стекла, стали и цемента.

Архитектура будущего Архитектура будущего

 

Ландшафтный парк «Сады в бухте» можно смело считать одним из шедевров современных архитектуры и дизайна. Главной фишкой парка многие называют «супер-деревья» из алюминиевого стержня, оболочки из железобетона и стальной сетки. Каждое из таких «деревьев-великанов» - отдельная биоклиматическая станция. Они являются ко-пиями настоящих деревьев, выполняющими все их функции и даже немного больше - фотоэлементы питают свет, установки по сбору дождевой воды перераспределяют его на полив растений и наполнение фонтанов, а система кондиционирования снабжает воздухом оранжереи.

Архитектура будущего

 

Проект «Супердеревья» - часть программы по модернизации нового городского центра. Его цель - наглядно проиллюстрировать жизнеспособность автономных искусственных биосистем, призванных противостоять как климатическим изменениям природы, так и губительным воздействиям на нее человека.

Создание экологически-чистых островов с использованием самых новых передовых технологий – это следующий этап развития современной архитектуры. Такое строительство способно не только не приносить вред окружающей среде, но и влиять на нее положительным образом.

Именно такой уникальный автономный комплекс под названием Grand Cancun и предложил создать дизайнер Richard Moreta Castillo. Это автономная независимая конструкция, многофункциональная платформа, удобства которой соответствуют уровню комфорта элитных курортов, а энергия будет черпаться из возобновляемых источников. Проект планируют реализовать к 2020-му году.

Архитектура будущего

Наверх

Задать вопрос

Регистрация на обучение

Зарегистрируйтесь по телефону: +7 (812) 912-24-61,
или пройдите электронную регистрацию

Отправить на E-mail

Подписка на рассылку

Подписка на рассылку

Обратный звонок

Задать вопрос лектору